Das Team

Das Team der Brüder-Grimm-Schule im Schuljahr 2021/2022:

Schulleitung:

Schulleiterin,
Fachlehrerin,
Ganztagskoordinatorin
Julia Weber julia.weber@kreis-bergstrasse.de
Konrektorin,
IT-Beauftragte,
Klassenlehrerin 3a
Katharina Meister katharina.meister@kreis-bergstrasse.de
erweitertes Schulleitungsmitglied,
Klassenlehrerin 3b
Stefanie Deckerstefanie.decker@schule.hessen.de

Kollegium:

evangelischer PfarrerUwe Dr. Bußuwe.buss@ekhn.de
Lehrerin im VorbereitungsdienstSilke Durrersilke.durrer@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 1aKerstin Eckelkerstin.eckel@schule.hessen.de
Purzel / HELPTeresa Espositoteresa.esposito@purzel.de
Lehrerin im Mutterschutz, DatenschutzbeauftragteLaura Hook
Klassenlehrerin 1bNadine Jakobnadine.jakob@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 4bDaniela Klingdaniela.kling@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 3cIna Laisina.lais@schule.hessen.de
Fachlehrerin,
Inklusionsbeauftragte
Kristina Mayer
Leiterin des VorlaufkursesHedwig Panchohedwig.britsch-pancho-garcia@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 2b
Datenschutzbeauftragte
Maria Pusch maria.pusch@schule.hessen.de
BFZ-Kraft, Förderlehrerin
Klassenlehrerin 4aGabi Rathsack-Spillergabriele.rathsack-spiller@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 2aBirgit Scheerer birgit.scheerer@schule.hessen.de
Lehrerin in Elternzeit Eva-Maria Setzer
Klassenlehrer 1c,
Sicherheitsbeauftragter
Nils Sturm nils.sturm@schule.hessen.de
UBUS-Kraft Irene Witte irene.witte@schule.hessen.de
FachlehrerinAstrid Zimmer

Weiteres Personal:

Sekretärin Sophia Arnoldsophia.arnold@kreis-bergstrasse.de
Hausmeister Michael Gerstner michael.gerstner@kreis-bergstrasse.de
HausmeisterKai Drafzkai.drafz@kreis-bergstrasse.de
FSJ-ler

Steuergruppen:

Ganztag: Edda Cifligu (Purzel), Kerstin Eckel, Ina Lais, Katharina Meister, Nils Sturm, Julia Weber und Irene Witte

Medienbildungskonzept: Nadine Jakob, Ina Lais, Katharina Meister und Maria Pusch