Das Team und deren Aufgabenbereiche

Das Team der Brüder-Grimm-Schule im Schuljahr 2021/2022:

Schulleitung:

Schulleiterin,
Fachlehrerin,
Ganztagskoordinatorin
Julia Weber julia.weber@kreis-bergstrasse.de
Konrektorin,
IT-Beauftragte,
Klassenlehrerin 3a,
Mentorin/ Betreuerin der LiV
Katharina Meister katharina.meister@kreis-bergstrasse.de
erweitertes Schulleitungsmitglied/ Vertretung der Schulleitung,
Klassenlehrerin 3b
Stefanie Deckerstefanie.decker@schule.hessen.de

Kollegium:

evangelischer PfarrerUwe Dr. Bußuwe.buss@ekhn.de
Lehrerin im Vorbereitungsdienst (= LiV)Silke Durrersilke.durrer@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 1a,
Hygienebeauftragte,
Personalratsvorsitzende
Kerstin Eckelkerstin.eckel@schule.hessen.de
Purzel / HELPTeresa Espositoteresa.esposito@purzel.de
Lehrerin in ElternzeitLaura Hook
Klassenlehrerin 1b,
Datenschutzbeauftragte
Nadine Jakobnadine.jakob@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 4bDaniela Klingdaniela.kling@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 3c,
Personalratsmitglied,
IT-Beauftragte
Ina Laisina.lais@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 4a,
Inklusionsbeauftragte
Kristina Mayerkristina.mayer2@schule.hessen.de
Leiterin des Vorlaufkurses,
Personalratsmitglied
Hedwig Panchohedwig.britsch-pancho-garcia@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 2b
Datenschutzbeauftragte
Maria Pusch maria.pusch@schule.hessen.de
FachlehrerinGabriele Rathsack-Spillergabriele.rathsack-spiller@schule.hessen.de
Klassenlehrerin 2a,
Mentorin/ Betreuerin der LiV
Birgit Scheerer birgit.scheerer@schule.hessen.de
BFZ-Kraft, FörderlehrerinKatharina Schoberkatharina.schober@schule.hessen.de
BFZ-Kraft, FörderlehrerinKatharina Schubertkatharina.schubert@schule.hessen.de
FachlehrerinCarola Spikermanninfo@ernaehrungsberatung-spikermann.de
FachlehrerinEva-Maria Theobald-Setzer eva-maria.theobald-setzer@schule.hessen.de
Klassenlehrer 1c,
Sicherheitsbeauftragter
Nils Sturm nils.sturm@schule.hessen.de
UBUS-Kraft Irene Witte irene.witte@schule.hessen.de
FachlehrerinAstrid Zimmer

Weiteres Personal:

Sekretärin Sophia Arnoldsophia.arnold@kreis-bergstrasse.de
Hausmeister Michael Gerstner michael.gerstner@kreis-bergstrasse.de
HausmeisterKai Drafzkai.drafz@kreis-bergstrasse.de
FSJ-lerKristof Deryi

Vertretungskräfte aus dem aktuellen Vertretungspool:

Frau Büker
Herr Klische
Frau Kohl
Frau Loos
Frau Meyer
Frau Spikermann
Frau Utz
Frau Zeiß
Frau Zeller

Weitere Aufgabenbereiche:

Steuergruppe: GanztagEdda Cifligu (Purzel), Kerstin Eckel, Ina Lais, Katharina Meister, Nils Sturm, Julia Weber und Irene Witte
Steuergruppe: MedienbildungskonzeptNadine Jakob, Ina Lais, Katharina Meister und Maria Pusch
PersonalratKerstin Eckel (Vorsitz), Ina Lais, Hedwig Pancho

Fachschaftsleitungen:

DeutschStefanie Decker
MathematikNadine Jakob
SachunterrichtNils Sturm
EnglischKatharina Meister
KunstKerstin Eckel
MusikHedwig Pancho
SportBirgit Scheerer
ReligionMaria Pusch